←  Российская Федерация

Исторический форум: история России, всемирная история

»

Pоссия вчера, сегодня и завтра. Вызовы вре...

Фотография andy4675 andy4675 12.12 2020

Я не стану углубляться далеко в историю Вернусь в то время, когда произошли последние крупные тектонические изменения в истории страны.

В 1991 году распался СССР, и возникли новые условия дальнейшего бытия на постсоветском пространстве. С самого начала сильнейшими потенциальными осколками СССР стали Россия (провозглашённая в какой-то момент Российской Федерацией) и Украина. Потенциал как людской, так и экономический, а в особенности геополитический - у этих стран был самым большим. Понятно, что значительной силой обладали также густонаселённый Узбекистан, малонаселённый но огромный Казахстан, а также Белоруссия. Из остальных стран в дальнейшем значительно усилились страны Прибалтики - в первую очередь за счёт того, что они создали достаточно монолитный единый фронт. То есть с самого начала они сформировали некое единое целое, в определённом смысле. Но этого не произошло на Кавказе, где либо автоматически (то есть само по себе, в связи с историческими травмами прошлого), либо в связи с тайным вмешательством российских спецслужб, возникли межнациональные конфликты, позволившие в дальнейшем осуществлять российское военно-политическое вмешательство в регион в духе политики "разделяй и властвуй" (речь идёт о конфликтах в Нагорном Карабахе, а также в Абхазии и в Южной Осетии). На искусственность и влияние России на возникновение этих конфликтов указывает например то, что в таком регионе как Молдавия, где межнационального конфликта по сути не было никогда, он ВНЕЗАПНО вспыхнул - по крайней мере если верить российской пропаганде (верить которой, впрочем, особых причин, как показало время, нет). Туркменистан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан - по сути не играли особой роли в происходящем, находясь в роли слабых наблюдателей, готовых принять любое развитие событий. Но это спасло их и от развития межнациональных конфликтов - по-крайней мере на первом этапе. То есть видимо кто-то понимал, что эти игроки стратегически играли гораздо меньшую роль, а акцент на их дробление поставлен не был.

Итак, 90-е годы. Время экономической нестабильности. Можно сказать - слабости России. Но в то же время именно тогда зародились 2 очень опасных симптома, а именно два вектора дальнейшего движения России: во-первых, это было превращение России в национальное государство, с постепенным превалированием националистической идеологии у всех ведущих политических партий страны, кроме КПРФ (Ельцин, Жириновский), а во-вторых - это было возрождение имперских амбиций России, которая именно тогда декларировала своё правопреемство от СССР - а это означает очень много (и в том числе - территориальные претензии к соседям в будущем, а также вероятный отказ им в полном, а иногда даже в частичном суверенитете). По отдельности эти две идеологические составляющие могли бы быть и не столь опасными, но вкупе - они были гремучей смесью. В те же годы начинает возникать и конфликт России и Украины в отношении Крымского вопроса. Примерно с 1995 - 1996 года стало ясно, что Ельцинская Россия не готова утратить своего присутствия в Крыму, а Украина крайне им тяготится. Параллельно в Крым происходит "гибридное" проникновение российского влияния, за счёт денежных вливаний в регион и в дислоцировавшихся тут военных (причём в том числе в украинских) со стороны российских непрозрачных структурр, чиновников и олигархов. В начале 2000-х годов начинается период ослабления военных и полицейских структур на Украине - что сопрягалось с ростом беспредела в стране, а также с военным её ослаблением (поскольку денежные вливания государства в силовиков начали ограничиваться). Эти процессы в конечном счёте привели к аннексии Крыма и к войне на Донбассе в 2014 году.

Другим важным регионом является Кавказ и Средняя Азия - места, где суммарно превалюруют тюркские государства (кроме тюрок тут имели свои общепризнанные государства также грузины, армяне и таджики). Тут можно вернуться на несколько лет до падения СССР, и взглянуть на некоторые важные вещи происходившие тогда в мире. Именно в середине 80-х годов в Турции правил некто Тургут Озал. Очевидно почувствовав запах крови - то есть правильно оценив вероятность падения СССР - этот человек после многих десятилетий замкнутого в отношении Тюркского мира движения Турции открыто декларировал, что у Турции есть два вектора движения в дальнейшем - СИНТЕЗ тюркского и мусульманского. То есть речь идёт об идеологиях Великого Турана и возрождения Великого Халифата (причём необязательно в бывших османских границах - хотя и ориентируясь именно на престиж Османской империи среди суннитов). Параллельно, пантюркистская идеология начинает постепенно проникать в пределы бывшего СССР - не только в Россию, но и на территории вообще всех республик, где проживают тюркские народы. Начинает декларироваться братство всех тюрок между собой. Начинаются денежные вливания турецких структур и бизнеса в разных точках бывшего СССР - особенно в мусульмано- и тюроко- населённых землях. Этот процесс продолжался все девяностые годы, и продолжился в 2000-е и 2010-е. Россия всё это время игнорировала указанные процессы роста влияния Турции на постсоветском пространстве - то есть, мягко говоря, прохлопала этот момент своими ушами. В эти годы возникла например и следующая структура - Тюркский совет (он возник в 2009 году - то есть уже при Путине):

https://ru.wikipedia.../Тюркский_совет

Членом этой организации стала например и совсем нетюркская Венгрия - которая и старается всеми силами проводить в Евросоюзе протурецкую политику.

В общем говоря, это те рамки, в которых проходили события в последние 30 лет. Следует заметить, что до 1990 года, или около того, на постсоветском пространстве не существовало сколько-нибудь значимого влияния ни у пантюркизма, ни у панисламизма. Но в следующие годы это поменялось. То есть наблюдался рост мусульманского фанатизма и идей тюркского единства - и несмотря на очевидное противоречие этих идеологий с интересами России, правительства страны все эти годы глупо смотря на происходящее хлопали ушами и вольяжно потягиваясь говорили, что у них есть какой-то "свой" опыт, который позволяет им решать ВСЕ проблемы. Хотя их уже потыкали во многих местах (например в Чечне) в то, что это - мягко говоря не так. И мне непонятно. Если ДАЖЕ Я это наглядно видел - как могли власти страны этого не замечать? Или замечали и ничего не делали? Тогда это просто ВРЕДИТЕЛИ. А если не замечали или считали что по старинке пронесёт - то глупцы.

Вот что я думаю о предыстории конфликта. А что касается текущей фазы, то могу сказать, что России было ЖИЗНЕННО необходимо избегать конфликтов с Украиной - любой ценой добиваться с ней братских отношений, включая оказание всесторонней помощи в обретении ею суверенитета, и в ликвидации антиукраинской истерии в Крыму и в любом другом регионе. ЕСЛИ Украина в какой-то момент готова была бы обсудить вопрос статуса Крыма (включая какой-бы то ни было референдум) - Россия могла поддержать её. Но НЕ подталкивать её к этому. С Украиной ВАЖНО было сохранять дружественные отношения, и стараться мирно наращивать своё влияние в обществе и политикуме страны. России полезна была бы независимая, но дружественная Украина. Враждебная же Украина - это БЕДА для России. Геополитическая беда. России нужно было понимать, что главная угроза для неё исходит не от Украины или прибалтов (которым Россия считает себя вправе навязывать свою повестку и своё мнение), а с южных границ страны - где свою повестку или мнение Россия навязать не решается (а теперь уже понятно, что и не может).

После краткого обзора прошлого и настоящего, хочу немного слов сказать о будущем России. У России с её потенциалом, населением, территориями и запасами есть возможность даже сейчас перевернуть положение вещей. Я понимаю, что у России есть много проблем - в первую очередь её технологическая и экономическая слаборазвитость и экономическая зависимость от внешних факторов. Я согласен, что России полезно было бы продавать свои наработки в военной отрасли, как и в любой иной - в том числе фармацевтической - другим государствам, и что этому препятствует нечестная конкуренция со стороны монополистов в этих отраслях. Это, разумеется, печально. Я не говорю, что я принял бы российское лекарство от Ковид. Не приму. Но не потому, что оно российское, а потому что я вообще не приму прививку - НИЧЬЮ - если меня к этому не начнут принуждать силой. Если издохну - окей. Всё равно это неизбежно.

Итак, о будущем России... России следовало бы - настоятельно - стараться не встревать в конфликты с Западом. Я думаю, на данный момент у неё и сил для этого нет. Но ей это и не надо - даже если бы силы для этого были. России надо создать просто альтернативную Западу повестку, альтернативную реальность. Набрать союзников. Но не марионеток, а именно союзников, с которыми будут совпадения геополитическим интересам в ключевых вопросах в том или ином регионе, и в то же время могут существовать и расхождения по каким-бы то ни было другим вопросам. Путин - не эластичный человек. У него не хватает способностей понять, что и в НАТО, и в любой другой организации всё обстоит именно так как я говорю. То есть нет никакого Вашингтонского обкома, который навязывает всем странам единую линию по всем вопросам. Зато есть ЕДИНСТВО ТЕКУЩИХ ИНТЕРЕСОВ. Именно на такую эластичную политику и должна ориентироваться на мой взгляд Россия. А то что делает Путин - это жёсткая, грубая позиция в вопросах, требующих невероятной тонкости, умения и ума. Ни тонкости, ни умения, ни ума Россия на данный момент не демонстрирует. Если так дела пойдут и далее, то через лет 50 или 100 Россия будет очень существенно ослаблена и ограничена - в том числе и территориально (хотя главное - не территория). Даже корявая и вечно жёсткая Турция в этом отношении демонстрирует даже больше эластичности, чем Путинская Россия.

То что я говорю - меня скорее печалит, чем радует. ослабление России означает, что никакой альтернативы для Пакс Американа на ближайшие годы не предвидится. Путин зачем-то встревает в конфликты, которые не нужны для усиления России. Затулин мне не нравится - он империалист, хотящий чтобы Россия вмешивалась ВЕЗДЕ, не понимая, что ВЕЗДЕ вмешиваться у неё не хватит ни сил, ни потенциала, ни возможностей. Выбирать направление надо осторожно и умело. Не встревать в конфликты с потенциальными друзьями, и делать акцент на противодействие только потенциальным врагам. Не вести агрессивную риторику - тем более если нет возможности подкреплять её делом. Потому что это бессмысленно с точки зрения рациональности, и глупо с точки зрения роста престижа. Россия УТРАЧИВАЕТ престиж, если весь мир видит, что она говорит вещи, и озвучивает угрозы, которые не выполняет. И параллельно она вызывает озабоченность, потому что постоянные угрозы - напрягают не только элиты, но и простых людей.

И опять же. Я ничего не имею против простых турок. Пусть приезжают в Грецию отдыхать. Но элиты Турции - это беда. И дело тут не в Эрдогане. Для Греции не было ни одного хорошего турецкого правителя. Все они были сторонниками разговора с Грецией с позиции силы. А ислам - это религия делящая людей на категории разного уровня полноценности. Ничуть не лучше нацизма, в этом смысле. Древние греки тоже делили людей на категории разного рода полноценности, с поражением прав некоторых людей в пользу некоторых других. Но это было в Древности - откуда родом и ислам с шариатом. А в 21 веке надо понимать, что мусульманский фашизм ничуть не лучше гитеровского. В странах есть ГОРАЗДО более справедливые законы, чем шариат. А кому нравится шариат - езжайте, поживите под его властью в какой-нибудь Саудовской Аравии или Иране. А потом рассказывайте басни, как это хорошо.

Ответить

Фотография ddd ddd 13.12 2020

что в таком регионе как Молдавия, где межнационального конфликта по сути не было никогда, он ВНЕЗАПНО вспыхнул

Туркменистан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан - по сути не играли особой роли в происходящем, находясь в роли слабых наблюдателей, готовых принять любое развитие событий. Но это спасло их и от развития межнациональных конфликтов

вы сами себе противоречите.

Ответить

Фотография ddd ddd 13.12 2020

Если ДАЖЕ Я это наглядно видел - как могли власти страны этого не замечать? Или замечали и ничего не делали?

видели.

я тут перепостил пару недель назад выдержки из дневников Черняева - Горбачев и окружение прекрасно видело что происходит.

он летал в карабах сам, посылал других и даже прерывал переговоры с рейганом чтобы срочно вылететь в армению и ознакомиться с ситуацией на месте.

войска ввели - не помогло, они стали занимать сторону местного населения(!).

тут надо было бы сменить командиров, или даже целиком войска отротировать, но наверху об этом похоже уже не знали.

зная горбачева, ни о каком вмешательстве:

вмешательством российских спецслужб, возникли межнациональные конфликты

не может быть и речи.

только я не понял почему российские?

карабах возник при ссср, советские были спецслужбы.

у вас каша в голове.

Итак, о будущем России... России следовало бы - настоятельно - стараться не встревать в конфликты с Западом.

спасибо, капитан очевидность!

Ответить

Фотография Пугач Пугач 13.12 2020

Без комментария.

Facepalm.

Ответить

Фотография makuria makuria 13.12 2020

Проблема России в ее имперской сущности. С 1991 умудрилась воевать с 3 соседями. Молдовой, Грузей, Украиной. Империализм рушит Россию.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 13.12 2020

что в таком регионе как Молдавия, где межнационального конфликта по сути не было никогда, он ВНЕЗАПНО вспыхнул

Туркменистан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан - по сути не играли особой роли в происходящем, находясь в роли слабых наблюдателей, готовых принять любое развитие событий. Но это спасло их и от развития межнациональных конфликтов

вы сами себе противоречите.

Нет. Не противоречу. Я говорил о том, что события в Молдавии были запланированной провокацией со стороны русских националистов в отношении обрётшего независимость государства. Непосредственным участником тех событий был Невзоров. Вот что он говорит о них сегодня - смотреть с секунды 36:08 до секунды 44:04:

Если ДАЖЕ Я это наглядно видел - как могли власти страны этого не замечать? Или замечали и ничего не делали?

видели.

я тут перепостил пару недель назад выдержки из дневников Черняева - Горбачев и окружение прекрасно видело что происходит.

он летал в карабах сам, посылал других и даже прерывал переговоры с рейганом чтобы срочно вылететь в армению и ознакомиться с ситуацией на месте.

войска ввели - не помогло, они стали занимать сторону местного населения(!).

тут надо было бы сменить командиров, или даже целиком войска отротировать, но наверху об этом похоже уже не знали.

У вас проблемы с пониманием. Тут я говорил не узео о Карабахской проблеме, а в целом, о проблеме проникновения пантюркистской идеологии в постсоветское пространство и про рост пантюркизма в целом ряде регионов.

зная горбачева, ни о каком вмешательстве:

вмешательством российских спецслужб, возникли межнациональные конфликты

не может быть и речи.

только я не понял почему российские?

карабах возник при ссср, советские были спецслужбы.

Проблема в том, что во-первых провокации продолжались и ПОСЛЕ СССР. Кроме того, Россия - сама себя декларирует правопреемницей СССР.

у вас каша в голове.

Нет. Это у вас каша в голове. Вы не видите очевидной связи между взаимосвязанными вещами, иногда напрасно сужаете смысл того о чём я говорю, иногда - без причины расширяете то, о чём я говорю в узком смысле. В итоге у вас в голове возникает некий гротеск, о котором у меня речи не было.

спасибо, капитан очевидность!

Пожалуйста. Обращайтесь...

Без комментария.

Facepalm.

А что так - слабО?

Ответить

Фотография makuria makuria 14.12 2020

Спасение России только в отказе от имперской политики и углубление во внутренние проблемы
Ответить

Фотография makuria makuria 15.12 2020

РФ использует конфликты в СНГ для сохранения своего влияния.
Ответить

Фотография andy4675 andy4675 16.12 2020

Спасение России только в отказе от имперской политики и углубление во внутренние проблемы

Это в целом правильно. Россия может вмешиваться только в те проблемы, которые неразрешимы. И только при согласии со стороны ООН. Так должно быть. А то Россия в одностороннем порядке берёт на себя право на осуществление вмешательства там и сям. То же самое касаемо и США, которые тоже вмешиваются повсеместно не глядя ни на кого. Как будто так и надо. То же самое касается и остальных "беспредельщиков" - например Турции, Франции и пр.

РФ использует конфликты в СНГ для сохранения своего влияния.

Это тоже верно. России этот геморрой не нужен. Россия должна использовать своё влияние в любой стране, и даже наращивать его. Но делать это она должна не силой и не навязыванием, а мирно, путём пропаганды своей позиции среди местного населения. Россия, как и ЛЮБАЯ другая страна должна пытаться решать все свои проблемы с соседями мирным путём, и через ведение переговоров, а не через насилие. В то же время, Россия имеет право иметь союзников. Но это должны быть суверенные союзники, исходящие в своём поведении из собственных интересов, а не марионетки и вассалы, действующие исходя строго из интересов России. Россия отказывает своим "союзникам" в любой инициативе, праве на малейший выбор, и если те делают хоть малейший шаг вправо или влево - начинает запугивать их угрозами насилия, а затем нередко и начинает применять таковое. Это - нехорошо. Любая страна имеет собственные интересы. И плевать на них она не должна. Суверенитет - состоит именно в этом.

В то же время, констатировав всё выше сказанное, нельзя забывать соображений, которые препятствуют России:

1. На международном уровне ей трудно найти верных и сильных союзников, поскольку почти все сильные страны в целом уже давно встали на сторону США - главного геополитического конкурента России в современном мире. Итог? России приходится ориентироваться на ряд международных изгоев - на Иран, на Турцию, на Китай... Вот те страны, которые являются геополитическими суверенными союзниками РФ на сегодня. Хорошо это или плохо, но это так...

2. Россия слаба экономически. Промышленный экспорт России ограничен военной техникой. Да и там России препятствуют её геополитические и военные конкуренты.

3. РФ слаба демографически. Будь у России 150 миллионов жителей в 17 веке, при Петре Великом - это была бы самая сильная держава в мире. Неоспоримо. Но на сегодняшний момент подобное количество населения - это для такой громадной державы как РФ МАЛО. И вина в этом - не у России. Она развивается нормально. Проблема в том, что в Китае, Индии, Турции, мусульманских странах и Африке происходит демографический всплеск, который неизбежно ведёт к перенаселению мира и к колоссальному кризису. Наступит время, и в мире начнётся тотальный голод. Природа к тому времени будет уже необратимо испоганена, флора и фауна обеднена до минимума через вымирание целых видов. Вообще, перспективы человечества на данный момент - весьма и весьма мрачные... Кое-кто уже давно говорит о проблемах и демографии, и экологии. Но власти всех стран мира делаю вид, что такой проблемы нет, и продолжают действовать по старинке... Ничего хорошего ни человечеству, ни вообще жизни на планете земля это НЕ ОБЕЩАЕТ...

4. У РФ всё слабо и не развито. Но у неё чересчур развита её военная сторона. Это примерно то, что римляне говорили о Филопемене - у него маленький живот, и длинные руки. То же самое и с Россией. Никому ничего хорошего это не обещает. Россия Может в какой-то момент начать на полном серьёзе шантажировать мир, размахивая ядерной дубинкой. Путин уже пытался это продемонстрировать - во время захвата Крыма он угрожал США ядерным ударом. Это, конечно, плохо. И это прецедент для подобного поведения и в будущем. НЕХОРОШО...

Также, Россия вообще очень много внимания уделяет усилению своих силовых структур и своей милитаризации. Технологически, Россия растёт только на милитаристском поприще - ни в какой более отрасли прогресса у неё не наблюдается. Даже в Космонавтике. При СССР был впереди планеты всей в этой отрасли. А ныне уже все догнали и перегнали Россию. Про бытовые товары и говорить нечего. Там всё ещё гораздо печальнее...

В общем, я думаю, что будь я на месте Путина или Байдена, я бы думал совсем о другом, чем они. По сути дела, надо подумать о том, как избежать катастрофы связанной с демографическим ростом населения планеты, и о том, как избежать экологической катастрофы, а вовсе не о том, как бы побольнее друг друга укусить.

Что касается прав России - то они у неё тоже есть, как и у любой другой страны. Россия имеет право пытаться опираться на своих симпатизантов для того, чтобы увеличивать число своих союзников в мире. Россия - страна влиятельная, большая и в общем-то сильная. И потенциальных союзников во всём мире у неё немало. Именно в связи с её влиятельностью. Это означает, что в ряде стран среди населения есть от 10 до 40 процентов сторонников России среди населения. Это означает, что эти люди могут формировать в таких странах либо сильную оппозицию (как минимум парламентскую), либо абсолютное политическое большинство, либо приход время от времени к власти. Россия не имеет права силой воздействовать на эти страны, но сотрудничать, дружить и союзничать с ними - она имеет право, и должна стремиться к этому. То же самое касается и любой другой страны. Например, если в нынешней Украине от 10 до 30 % людей всё ещё симпатизируют России, то это означает, что её сторонники могут там форсмировать либо достаточно влиятельную оппозицию, либо раз в несколько десятилетий даже приходить к власти. Такова природа действующей в Украине демократии. И это - было бы вполне законно. Другое дело, что Россия НЕ ИМЕЕТ права закреплять подобное положение вещей силовыми методами, и НЕ ИМЕЕТ права шантажировать своих союзников. Впрочем, последнее - неизбежно будет приводить к упадку симпатий к ней как в таких странах, так и в соседних с ними государствах. То есть России САМОЙ невыгодно гнобить своих друзей - под страхом потерять их навсегда.

Вот что я думаю...

Ответить

Фотография Ventrell Ventrell 16.12 2020

России приходится ориентироваться на ряд международных изгоев - на Иран, на Турцию, на Китай... Вот те страны, которые являются геополитическими суверенными союзниками РФ на сегодня. Хорошо это или плохо, но это так...

При этом Турция в НАТО. Интересно, устраивает ли НАТО такой излишне самостоятельный член? :think:

Ответить

Фотография andy4675 andy4675 16.12 2020

России приходится ориентироваться на ряд международных изгоев - на Иран, на Турцию, на Китай... Вот те страны, которые являются геополитическими суверенными союзниками РФ на сегодня. Хорошо это или плохо, но это так...

При этом Турция в НАТО. Интересно, устраивает ли НАТО такой излишне самостоятельный член? :think:

Если послушать ду.рачка Столтенберга (возглавляющего на сегодняшний день НАТО) - всё нормалёк. Достаточно всем остальным членам НАТО вставать перед "великими" и "независимыми" раком...

Ответить

Фотография Новобранец Новобранец 29.01 2021

Утраченные московские производства:
◦ ЗИЛ – грузовики, холодильники – закрыт в 2016, сейчас сносится
◦ АЗЛК – автомобили Москвич – закрыт в 2010, производство частично сохранилось на Рено, в технополисе «Москва»
◦ «Серп и Молот» – металлургия – закрыт в 2011, заканчивается снос, застраивается ЖК
◦ «Пролетарский труд» – метизы, котлы – снесен в 2000, построен жилой дом
◦ «ФИЛИТ» – трубы – закрылся в 2000–х, планируется снос
◦ Тушинский машиностроительный завод – авиакосмическая отрасль – обанкрочен в 2015, в том же году сгорел, планируется застроить ЖК
◦ МиГ – самолеты – производство в Москве остановлено в 2010–х, планируется снос и застройка жильем
◦ Завод им. Хруничева – ракеты – производство переносится, планируется построить Национальный космический центр, офисы и жилье
◦ «Станкоагрегат» – машиностроение – обанкрочен в 2018, планируется снос
◦ Станкостроительный завод им. Орджоникидзе – производство прекратилось в 1990–х, в 2007 переоборудован в ТЦ
◦ Моссельмаш – машиностроение – частично сдается в аренду, планируется снос
◦ Владыкинский механический завод – снесен ~2016, застраивается ЖК
◦ МСиСЗ – судоремонтный завод – планируется перенести, к 2022 построить на его месте ЖК
◦ «Фрезер» – режущие инструменты – закрыт в 2000–х, сдается под офисы и склады
◦ «Манометр» – приборостроение – перенесен в Энгельс–19, в 2008 на его месте открыт креативный кластер
◦ «Красный путь» – механический завод – закрыт в 2010, помещения сдаются
◦ «Северянин» – механический завод – закрылся в 2010–х, снесен, строится ЖК
◦ Второй часовой завод («Слава») – производство перенесено на другие заводы, снесен в 2011, на месте завода строится многофункциональный комплекс
◦ «Калибр» – приборостроение – закрыт в 2010–х, частично снесен под ЖК, частично сдается (как технопарк)
◦ «Электролуч» – электротехника – производство перенесено в 2006, переоборудован под бизнес–центр
◦ «Динамо» – электротехника – закрыт в 2008, снесен, построен бизнес–центр
◦ «Хроматрон» – электроника – закрыт в 1995, в здании торговый центр
◦ «САМ» – электроника – закрыт в 2010 году, снесен, построен ЖК
◦ «Микромашина» – бытовая техника – работал до 2019 года, снесен, строится ЖК
◦ «Газстроймаш» – машиностроение – закрыт в 2007 году, построен ЖК
◦ 149–й Механический завод – козловые, мостовые краны – производство закрыто в 2010–х, помещения сдаются в аренду
◦ ГПЗ–1 – подшипники – закрыт в 2010–х, в здании рынок
◦ ГПЗ–2 – подшипники – производство перенесено в Тверь в 2016 году, сдается под офисы
◦ «Борец» – компрессоры – закрыт в 2008, частично снесен в 2020, построен ЖК
◦ «Самоточка», «Станколит» – станки – закрыт, на территории рынок и бизнес–центр
◦ «Компрессор» – холодильные машины – закрыт в 2000–х, сдается под офисы
◦ Карачаровский механический завод – лифты – банкротится в настоящее время для застройки
◦ «Ритм» – слуховые аппараты – производство перенесено в 2010–х, сдается под офисы
◦ Московский вагоноремонтный завод – закрыт в 2012, частично снесен, построено электродепо метрополитена
◦ Московский троллейбусный завод – закрыт в 2013, используется как рембаза (троллейбусное движение в Москве закрыто в 2020)
◦ НПО «Взлёт» – летно–испытательный центр – снесено в 2019, застраивается ЖК
◦ «Рубин» – телевизоры – закрыт в 2003, сдается под офисы и рынок, планируется снос
◦ Кусковский химический завод – закрыт в 2000–х, снесен, на его месте построен ЖК
◦ Московский хрустальный завод – закрыт в 2000, переоборудован под торгово–офисный центр
◦ «Сакко и Ванцетти» – карандаши, ручки – закрыт в 2003, снесен, на его месте построен ЖК
◦ Дербеневский химический завод – закрыт в 2003, сдается под офисы
◦ Московский нефтемаслозавод – закрыт(?), планируется застроить жильем и офисами
◦ Московский газовый завод – закрыт в 2002, переоборудован под бизнес–центр
◦ Домостроительный комбинат № 3 – производство перенесено, снесен в 2017 году, на его месте построен ЖК
◦ ЛЗСМиК – кирпич – застраивается ЖК
◦ Бутовский комбинат – кирпич, пенопласт – вероятно будет снесен
◦ Московский зеркальный комбинат – снесен в 2017, застроен ЖК
◦ Московский трубозаготовительный комбинат – снесен в 2020, застраивается ЖК
◦ «ФилиКровля» – производство перенесено в 2017 году, снесен, на его месте построен ЖК
◦ «Московский шелк» – текстиль – закрыт в 2000–х, сдается под офисы
◦ Шёлковый комбинат им. Щербакова – закрыт в 1990–х, переоборудован под бизнес–центр
◦ «Красная Роза» — текстиль – закрыта в конце 1990–х, переоборудована под бизнес–центр
◦ Тушинская чулочная фабрика – закрыта в конце 1990–х, на территории офисы и склады
◦ Московская ситценабивная фабрика – закрыта в 2008, переоборудована под офисы
◦ Даниловская мануфактура – текстиль – переоборудована под офисы и лофты
◦ «Техоснастка» – текстиль – закрыт в 2012, сдается под жилье и офисы
◦ Московская тонкосуконная фабрика – текстиль – обанкрочена в 2011, незаконно застроена жильем
◦ Московская тюлево–гардинная фабрика – снесена, застраивается элитным ЖК
◦ «Красный богатырь» – резиновая обувь – закрыт в 2000–е, строится микрорайон
◦ «Красный Октябрь» – кондитерская фабрика – в 2007 производство перенесено, переоборудована под торгово–выставочный центр
◦ «Большевик» – кондитерская фабрика – в 2012 производство перенесено, переоборудована под офисы и жилье
◦ Краснопресненский сахарорафинадный завод – закрыт в 2005, снесен, построен ЖК
◦ Московский жировой комбинат – горчица, майонез – работает, планируется снос к 2022
◦ Мосвинкомбинат – закрыт в 2001, переоборудован под выставочный центр
◦ «Кристалл» – водка – производство перенесено в 2013 году, планируется застроить
◦ Хамовнический пивоваренный завод – закрыт в 2005, частично снесен, частично переоборудован
◦ Останкинский молочный комбинат и завод плавленных сыров «Карат» – закрыт в 2020, снесен под строительство жилья
◦ Останкинский пивоваренный завод – закрыт в 2009, сдается под офисы и склады
◦ Трёхгорный (Бадаевский) пивоваренный завод – закрыт в 2006, сдается под офисы и клубы
◦ Московский комбинат хлебопродуктов – мука – закрыт в 2007, на его месте построен ЖК
◦ Хлебзаводы №1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 14, 16, 17, 23, 25 – закрыты, снесены или переоборудовны
◦ Комбинат газеты «Правда» – издательство – сгорел в 2006, пустует

Ответить

Фотография Пугач Пугач 29.01 2021

Утраченные московские производства:
◦ ЗИЛ – грузовики, холодильники – закрыт в 2016, сейчас сносится
◦ АЗЛК – автомобили Москвич – закрыт в 2010, производство частично сохранилось на Рено, в технополисе «Москва»
◦ «Серп и Молот» – металлургия – закрыт в 2011, заканчивается снос, застраивается ЖК
◦ «Пролетарский труд» – метизы, котлы – снесен в 2000, построен жилой дом
◦ «ФИЛИТ» – трубы – закрылся в 2000–х, планируется снос
◦ Тушинский машиностроительный завод – авиакосмическая отрасль – обанкрочен в 2015, в том же году сгорел, планируется застроить ЖК
◦ МиГ – самолеты – производство в Москве остановлено в 2010–х, планируется снос и застройка жильем
◦ Завод им. Хруничева – ракеты – производство переносится, планируется построить Национальный космический центр, офисы и жилье
◦ «Станкоагрегат» – машиностроение – обанкрочен в 2018, планируется снос
◦ Станкостроительный завод им. Орджоникидзе – производство прекратилось в 1990–х, в 2007 переоборудован в ТЦ
◦ Моссельмаш – машиностроение – частично сдается в аренду, планируется снос
◦ Владыкинский механический завод – снесен ~2016, застраивается ЖК
◦ МСиСЗ – судоремонтный завод – планируется перенести, к 2022 построить на его месте ЖК
◦ «Фрезер» – режущие инструменты – закрыт в 2000–х, сдается под офисы и склады
◦ «Манометр» – приборостроение – перенесен в Энгельс–19, в 2008 на его месте открыт креативный кластер
◦ «Красный путь» – механический завод – закрыт в 2010, помещения сдаются
◦ «Северянин» – механический завод – закрылся в 2010–х, снесен, строится ЖК
◦ Второй часовой завод («Слава») – производство перенесено на другие заводы, снесен в 2011, на месте завода строится многофункциональный комплекс
◦ «Калибр» – приборостроение – закрыт в 2010–х, частично снесен под ЖК, частично сдается (как технопарк)
◦ «Электролуч» – электротехника – производство перенесено в 2006, переоборудован под бизнес–центр
◦ «Динамо» – электротехника – закрыт в 2008, снесен, построен бизнес–центр
◦ «Хроматрон» – электроника – закрыт в 1995, в здании торговый центр
◦ «САМ» – электроника – закрыт в 2010 году, снесен, построен ЖК
◦ «Микромашина» – бытовая техника – работал до 2019 года, снесен, строится ЖК
◦ «Газстроймаш» – машиностроение – закрыт в 2007 году, построен ЖК
◦ 149–й Механический завод – козловые, мостовые краны – производство закрыто в 2010–х, помещения сдаются в аренду
◦ ГПЗ–1 – подшипники – закрыт в 2010–х, в здании рынок
◦ ГПЗ–2 – подшипники – производство перенесено в Тверь в 2016 году, сдается под офисы
◦ «Борец» – компрессоры – закрыт в 2008, частично снесен в 2020, построен ЖК
◦ «Самоточка», «Станколит» – станки – закрыт, на территории рынок и бизнес–центр
◦ «Компрессор» – холодильные машины – закрыт в 2000–х, сдается под офисы
◦ Карачаровский механический завод – лифты – банкротится в настоящее время для застройки
◦ «Ритм» – слуховые аппараты – производство перенесено в 2010–х, сдается под офисы
◦ Московский вагоноремонтный завод – закрыт в 2012, частично снесен, построено электродепо метрополитена
◦ Московский троллейбусный завод – закрыт в 2013, используется как рембаза (троллейбусное движение в Москве закрыто в 2020)
◦ НПО «Взлёт» – летно–испытательный центр – снесено в 2019, застраивается ЖК
◦ «Рубин» – телевизоры – закрыт в 2003, сдается под офисы и рынок, планируется снос
◦ Кусковский химический завод – закрыт в 2000–х, снесен, на его месте построен ЖК
◦ Московский хрустальный завод – закрыт в 2000, переоборудован под торгово–офисный центр
◦ «Сакко и Ванцетти» – карандаши, ручки – закрыт в 2003, снесен, на его месте построен ЖК
◦ Дербеневский химический завод – закрыт в 2003, сдается под офисы
◦ Московский нефтемаслозавод – закрыт(?), планируется застроить жильем и офисами
◦ Московский газовый завод – закрыт в 2002, переоборудован под бизнес–центр
◦ Домостроительный комбинат № 3 – производство перенесено, снесен в 2017 году, на его месте построен ЖК
◦ ЛЗСМиК – кирпич – застраивается ЖК
◦ Бутовский комбинат – кирпич, пенопласт – вероятно будет снесен
◦ Московский зеркальный комбинат – снесен в 2017, застроен ЖК
◦ Московский трубозаготовительный комбинат – снесен в 2020, застраивается ЖК
◦ «ФилиКровля» – производство перенесено в 2017 году, снесен, на его месте построен ЖК
◦ «Московский шелк» – текстиль – закрыт в 2000–х, сдается под офисы
◦ Шёлковый комбинат им. Щербакова – закрыт в 1990–х, переоборудован под бизнес–центр
◦ «Красная Роза» — текстиль – закрыта в конце 1990–х, переоборудована под бизнес–центр
◦ Тушинская чулочная фабрика – закрыта в конце 1990–х, на территории офисы и склады
◦ Московская ситценабивная фабрика – закрыта в 2008, переоборудована под офисы
◦ Даниловская мануфактура – текстиль – переоборудована под офисы и лофты
◦ «Техоснастка» – текстиль – закрыт в 2012, сдается под жилье и офисы
◦ Московская тонкосуконная фабрика – текстиль – обанкрочена в 2011, незаконно застроена жильем
◦ Московская тюлево–гардинная фабрика – снесена, застраивается элитным ЖК
◦ «Красный богатырь» – резиновая обувь – закрыт в 2000–е, строится микрорайон
◦ «Красный Октябрь» – кондитерская фабрика – в 2007 производство перенесено, переоборудована под торгово–выставочный центр
◦ «Большевик» – кондитерская фабрика – в 2012 производство перенесено, переоборудована под офисы и жилье
◦ Краснопресненский сахарорафинадный завод – закрыт в 2005, снесен, построен ЖК
◦ Московский жировой комбинат – горчица, майонез – работает, планируется снос к 2022
◦ Мосвинкомбинат – закрыт в 2001, переоборудован под выставочный центр
◦ «Кристалл» – водка – производство перенесено в 2013 году, планируется застроить
◦ Хамовнический пивоваренный завод – закрыт в 2005, частично снесен, частично переоборудован
◦ Останкинский молочный комбинат и завод плавленных сыров «Карат» – закрыт в 2020, снесен под строительство жилья
◦ Останкинский пивоваренный завод – закрыт в 2009, сдается под офисы и склады
◦ Трёхгорный (Бадаевский) пивоваренный завод – закрыт в 2006, сдается под офисы и клубы
◦ Московский комбинат хлебопродуктов – мука – закрыт в 2007, на его месте построен ЖК
◦ Хлебзаводы №1, 2, 3, 4, 5, 6, 9, 14, 16, 17, 23, 25 – закрыты, снесены или переоборудовны
◦ Комбинат газеты «Правда» – издательство – сгорел в 2006, пустует

Грустно.

Ответить

Фотография Пугач Пугач 09.02 2021

Господа, вы помните какой был рост ВВП СССР перед распадом?

Темпы роста ВНП снизились в годы XII пятилетки (1986—1990) до 2,4 % в год (против 4,8 % в годы X-й и 3,7 % в годы XI-й пятилетки), а в 1990 г. стали отрицательными[92].

Сегодня почитал прогноз Fitch для России на 2021 год. https://www.fitchrat...able-05-02-2021

We continue to assess Russia's potential growth at around 1.2%.

Я зря обеспокоился?   :dumau:

Сообщение отредактировал Пугач: 09.02.2021 - 22:54 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.02 2021

Я зря обеспокоился?  

Я думаю зря.

— Веруй, а не испытуй. Верующему приложится, а у испытующего отнимется.

Ответить

Я зря обеспокоился?  

Я думаю зря.

В 1989 году я верил в вечный СССР. И что? И где?

Рост на уровне "статистической погрешности"?

Сообщение отредактировал Пугач: 09.02.2021 - 23:07 PM
Ответить

Фотография Ученый Ученый 09.02 2021

Я зря обеспокоился?  

Я думаю зря.

А почему Вас именно сейчас это обеспокоило? Экономическая стагнация РФ продолжается с 2008 г.

2007г.:       8,5%

2008г.:       5,2%

2009г.:     – 7,8%

2010г.:       4,5%

2011г.:       4,3%

2012г.:       4,0%

2013г.:       1,8%

2014г.:       0,7%

2015г.:     – 2,0%

2016г.:       0,2%

2017г.:       1,8%

2018г.:       2,8%

2019г.:       2,0%

2020г.:     – 3,1%

http://global-financ...ossii-po-godam/

Ответить

Я зря обеспокоился?  

Я думаю зря.

А почему Вас именно сейчас это обеспокоило? Экономическая стагнация РФ продолжается с 2008 г.

2007г.:       8,5%

2008г.:       5,2%

2009г.:     – 7,8%

2010г.:       4,5%

2011г.:       4,3%

2012г.:       4,0%

2013г.:       1,8%

2014г.:       0,7%

2015г.:     – 2,0%

2016г.:       0,2%

2017г.:       1,8%

2018г.:       2,8%

2019г.:       2,0%

2020г.:     – 3,1%

http://global-financ...ossii-po-godam/

Вот как-то так... Что-то в воздухе наверное витает.

Ответить